বাংলাদেশ-ভিয়েতনাম বাণিজ্য ১০০ কোটি ডলার ছাড়ানোর লক্ষ্য

প্রচ্ছদ » বাজার বিশ্লেষন » বাংলাদেশ-ভিয়েতনাম বাণিজ্য ১০০ কোটি ডলার ছাড়ানোর লক্ষ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: দ্বি-পক্ষীয় বাণিজ্যকে ১০০ কোটি মার্কিন ডলার উন্নীত করার জন্য সম্মত হয়েছে বাংলাদেশ ও ভিয়েতনাম।

ভিয়েতনামের প্রেসিডেন্ট ট্রান দাই কুয়াংয়ের সঙ্গে জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর বৈঠকের বরাত দিয়ে দেশটির সংবাদ সংস্থার প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। চার দিনের সরকারি সফরে ভিয়েতনামে রয়েছেন স্পিকার শিরীন শারমিন।

স্পিকারের বরাত দিয়ে ভিয়েতনাম নিউজের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, দুই দেশের পারস্পরিক বাণিজ্য ১০০ কোটি ডলারে উন্নীত করতে বাণিজ্যিক কার্যক্রমের পাশাপাশি উভয় দেশে বিনিয়োগের অনুকূল পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে। এতে এক দেশের ব্যবসায়ী অন্য দেশের সঙ্গে বাণিজ্যে উত্সাহিত হবেন।

বাংলাদেশের ইলেকট্রনিক্স, ভোগ্যপণ্য বা কৃষি পণ্য খাতের বিনিয়োগের জন্য ভিয়েতনামের ব্যবসায়ীদের পরামর্শ দেন তিনি।

শিরীন শারমিন বলেন, বাংলাদেশি পণ্যের জন্য আসিয়ান বাজার ভিয়েতনামের একটি গেটওয়ে হবে।

জাতীয় সংসদের স্পিকারকে ভিয়েতনামের প্রেসিডেন্ট বলেন, রসায়ন, মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং, খাদ্য উৎপাদন, বস্ত্র, যোগাযোগ এবং পরিবহন খাতে উভয়মুখী সহযোগিতার জন্য উৎসাহিত করবে ভিয়েতনাম।

একইসঙ্গে নিরাপত্তা-প্রতিরক্ষা, বিজ্ঞান-প্রযুক্তি, শিক্ষা এবং প্রশিক্ষণের মতো অন্যান্য ক্ষেত্রে সহযোগিতার সুযোগ সন্ধান করার প্রয়োজনের উপর জোর দেন তিনি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Live Video

[ytplayer id=33256]

সম্পাদকীয়

অনুসন্ধানী

বিনিয়োগকারীর কথা

আর্কাইভস

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১