আজ বিশ্ব কিডনি দিবস

প্রচ্ছদ » Uncategorized » আজ বিশ্ব কিডনি দিবস

পুঁজিবাজার রিপোর্ট প্রতিবেদক : বৃহস্পতিবার (১০ মার্চ) বিশ্ব কিডনি দিবস। প্রতি বছর মার্চের দ্বিতীয় বৃহস্পতিবার এই দিবসটি পালন করা হয়।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশেও বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে বিশ্ব কিডনি দিবস পালিত হবে।
এ বছর বিশ্ব কিডনি দিবসের মূল প্রতিপাদ্য হচ্ছে- সুস্থ কিডনি সবার জন্য- জ্ঞানের সেতুবন্ধনে সাফল্য।

বিশ্ব কিডনি দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক পৃথক বাণী প্রদান করেছেন।

কিডনি দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ কিডনি ফাউন্ডেশন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ), বাংলাদেশ রেনাল অ্যাসোসিয়েশন, পেডিয়াট্রিক নেফ্রোলজি সোসাইটি অব বাংলাদেশ এবং বিভিন্ন সংগঠন আলোচনা সভাসহ বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

দিবসটি উপলক্ষে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ কিডনি ডিজিজ অ্যান্ড ইউরোলজি হাসপাতাল আলোচনা সভার আয়োজন করেছে। সভায় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, ২০৪০ সালের মধ্যে ৫০ লাখের বেশি কিডনি বিকল রোগী সঙ্কটাপন্ন অবস্থায় চিকিৎসার অভাবে অকালে মৃত্যুবরণ করবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মৃত্যুঘাতী হিসেবে কিডনি রোগের অবস্থান ২ যুগ আগেও ছিল ২৭তম, যা বর্তমানে সপ্তম অবস্থানে চলে এসেছে এবং ২০৪০ সাল নাগাদ এটা পঞ্চম অবস্থানে পৌঁছাবে।

পুঁজিবাজার রিপোর্ট – নূ/আ/সি/ ১০ মার্চ , ২০২২।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Live Video

[ytplayer id=33256]

সম্পাদকীয়

অনুসন্ধানী

বিনিয়োগকারীর কথা

আর্কাইভস

October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১